Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:45

Victoire de la Résistance : le PCF en tête à Pont-de-l’Arche avec les socialistes indépendants et les radicaux-socialistes.

  

Premier tour - 29 avril

 

Quatre listes : communistes, socialistes indépendants, radicaux-socialistes, droite.

 

Mme Georges Bluet (rad.-soc.) en tête de tous les candidats.

 

Second tour 

Inscrits : 1335

Exprimés : 932

 

André Benet (communiste), maire.

1er adjoint : Joseph Brunel

Raymond Rohée  (soc. ind.) (564 voix).

G. Boinet (soc. ind.) (551)

M. Lambard (soc. ind.) (506)

Cotonéa (comm.) (487)

Mme Georges Bluet (rad.-soc.) (464)

Mme Lavisse (rad.-soc.) (391).

 

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche


Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:45

Retour de la droite aux commandes avec les radicaux-socialistes.

 

Premier tour  : 19 octobre

Liste du Rassemblement des gauches républicaines (radicale-socialiste) :

Mme Georges Bluet, Robert Hédouin, Roger Hottot, André Hublet, Auguste Héricher, Maurice Mouchard, Louis Lossignol, Joseph Bunel, Edmond Vallet, Jean Perrin, Paul Delamare, Georges Vard, Paul Nion fils, Mme Bernard Leclerc, Eugène Carpentier, Léopold Degaugue, Raymond Niaux.

Liste d'Union républicaine d'action sociale et de défense des intérets de la Ville de Pont-de-l'Arche : Charles Morel (industriel), Armand Ferrandier (ancien commerçant), Auguste Prunier (éleveur), Germaine Lechale (receveuse des postes), Henri Leduc (docteur), Emile Paton (commerçant), Didier Simon (ingénieur retraité), Berthe Samain (veuve de guerre), Robert Stref (exploitant de carrières), Yvonne Dartois (commerçante), Albert Mouchard (ouvrier d'usine), Paul Andrieu (comptable), Auguste Dubouchet (coiffeur), Louis Letourneur (contremaitre d'usine), Fernand Delamare (chef-cuisinier), Henri Morel fils (ouvrier d'usine).

Liste communiste : André Benet  

 

Second tour - 26 octobre
La liste radicale-socialiste, selon La Dépêche de Louviersa "perdu au deuxième tour où elle a refusé l’apport de voix de listes concurrentes" (8 novembre). Quant à la liste communiste : "André Benet n’a plus beaucoup la faveur du PCF local". M. Brunel son premier adjoint est pressenti.



Elus

Charles Morel, maire.

Joseph Bunel (rad.-soc.), premier adjoint.

Georges Vard (rad.-soc.), 2e adjoint.

Auguste Prunier, 3e adjoint.

Armand Ferrandier (rad.-soc), 4e adjoint.

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

 

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:44

Victoire de la droite et de quelques radicaux

 

Premier tour : 25 avril

Liste d’intérêt communal de Charles Morel, maire sortant : Paul Andrieu, Joseph Bunel (rad.-soc), Eugène Carpentier (rad.-soc.), Adrien Coquais (rad.-soc.), Fernand Delamare, Auguste Héricher (rad.-soc.), Armand Ferrandier (rad.-soc.), Henri Leduc, Charles Morel, Auguste Prunier, Didier Simon, Georges Vard (rad.-soc.).

Liste n’ayant aucune étiquette (mais de droite) :

Roland Levillain, Jacques Serre, Maurice Duvéré, Maurice Julienne, Simone Pecqueur, Denise Tessier, Joseph Dubuisson.

 

Second tour : 9 mai

Inscrits : 1307

Votants : 1018

Exprimés : 973

 

Elus

Liste Roland Levillain : Denise Tessier (487), Espérance Pohyer (435), Jacques Serre (427), Alix Duchemin (404), Maurice Duvéré (404), Simone Pecqueur (403), Roland Levillain (363).

 

Liste Charles Morel : Didier Simon (477), Georges Vard (399), Adrien Coquais (377), Eugène Carpentier (371), Paul Delamare (369).

 

Liste communiste : Robert Redon (430), André Benet (406), André Huet (381).

 

Didier Simon élu maire.

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:43

Les radicaux-socialistes battent la droite d’un fil malgré la bataille livrée par le PCF.

 

Elections tenues suite au décès de Didier Simon, maire, dans un accident de voiture.

 

Premier tour (2 mai)

 

1347 : inscrits

904 : votants

871 : exprimés

 

Liste de Mme Georges Bluet (radicale-socialiste) : 313

Liste de Charles Morel (DVD) : 282

Liste de Mme Pilidef (communiste) : 276

Suffrages blancs ou nuls : 33

 

Second tour (9 mai)

 

Inscrits : 1347

Votants : 992

Exprimés : 963

 

Charles Morel (DVD) : 350

Mme Georges Bluet (radicale-socialiste) : 346

Mme Pilidef (communiste) : 267

Suffrages blancs ou nuls : 29

 

Elus

Droite : Roland Levillain, Jacques Serre, Espérance Pohyer, Simone Pecqueur, Charles Morel, Maurice Duvéré, Denise Tessier

Radicaux-socialistes : Armand Ferrandier, Georges Vard, Adrien Coquais, Eugène Carpentier, Alix DucheminFernand Delamare, Henri Leduc

Communistes : Robert Redon, André Benet, André Huet

 

Conseil municipal réuni le 14 mai pour l’élection du maire :

1er tour :

Charles Morel : 7. Alix Duchemin : 7. Robert Redon : 3.

2e tour :

Charles Morel : 7. Alix Duchemin : 7. Robert Redon : 3.

3e tour :

Charles Morel : 7. Alix Duchemin : 7. Robert Redon : 3.

 

Alix Duchemin (radical-socialiste) fut déclaré maire au bénéfice de l’âge.

Roland Levillain, Jacques Serre, Armand Ferrandier, adjoints.

 

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:42
Face à une gauche divisée, la droite passe en tête d'un fil.

 

 

Premier tour : 15 mars


11 candidats à élire au panachage.
 

Inscrits : 1432 

Votants : 1170 

Exprimés : 1130

 

 

Liste radicale-socialiste de défense républicaine 

Alice Niaux, Marcel Grillié, Claude Chassy, Marius Bimont, Joseph Letourneur, Raymond Faucampré, Marcel Poupardin.      

 

Liste républicaine d’union et d’administration municipale

 

Guy Lassarat, Denise Tessier, Jacques Serre, Roland Levillain, Eugène Carpentier, Georges Vard, Adrien Coquais, Simone Pecqueur, Lucien Siva, Jean Hacot.


Liste d’union ouvrière et démocratique 

Roger Bussier, André Huet, Robert Redon, André Brunel, Lucien Lefay, Pilides Boqueho. 

 

Liste de gauche et d’action républicaine

Marceau Lavallée.

 

 

Second tour

 

Elus

6 élus de droite : Guy Lassarat (553), Denise Tessier (543), Jacques Serre (529), Roland Levillain (517), Eugène Carpentier (517), Georges Vard (497).

3 élus communistes : Roger Bussier (519), Lucien Lefay (490), André Huet (489).

1 élu radical-socialiste : Marius Bimont (503)

1 élu de gauche républicaine : Marceau Lavallée (516).

 

Roland Levillain, maire. Jacques Serre, adjoint.

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

 

 

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:41

La droite et quelques élus de gauche républicaine passent nettement face à la liste communiste.

 

Premier tour

Inscrits : 1518

Votants : 1482

Exprimés : 1224

 

Liste républicaine d’union et d’administration municipale (« apolitique ») :

Roland Levillain (758), Jacques Serre (752), Adrien Coquais (787), Jean Hacot (789), Marceau Lavallée (722), Simone Pecqueur (793), Lucien Siva (780), Georges Vard (651), Michel Dehapiot (806), Claude Dehuy (716), René Hazard (764), Marius Herbaut (722), Guy Lachartre (687), Raymonde Lefer (688), Bernard Legendre (747), Alain Millet (709), Jacques Thuillier (720).

 

Liste communiste : Robert Redon (549), Emile Marlier (459), Roger Bussier (493), André Huet (472), Lucien Lefay (515), André Benet (441), Mariette Forfait (410), Jacqueline Nalet (452), Paul Andrieu (431), Francis Bayeux (388), Marcel Glanclaude (424), René Julien (375), Maurice Lefrançais (380), Jules Lessade (371), Alphonse Thomas (416).

 

 

Second tour

Inscrits : 1518.


Tous les candidats de la liste de Roland Levillain, maire sortant, sont élus.

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche


Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:40

Mécontents des propositons communistes, les socialistes SFIO se maintiennent au second tour et laissent la droite battre le PCF.

 

21 candidats à élire au panachage.

 

Premier tour 

Inscrits : 1650

Votants : 1320

Exprimés : 1265

 

Liste républicaine d’union, d’action sociale et d’administration communale (Roland Levillain)

élus : Michel Dehapiot (695), Simone Pecqueur (646), René Hazard (634).

ballottage : Lucien Siva (624), Jean Hacot (623), Espérance Pohyer (619), Pierre Kerrand (617), Adrien Coquais (609), Bernard Legendre (608), Jacques Thuillier (607), Roland Levillain (603), Michel Delande (599), François Roussel (595), Nellie Panel (594), Raymonde Lefer (590), Claude Dehuy (584), Marceau Lavallée (581), Jacques Serre (578), Charles Aveline (536), Robert Gatellier (532), Georges Vard (473).

 

Liste d’union de la gauche pour une gestion sociale, moderne et démocratique (PCF)

Robert Redon (451), Roger Leroux (426), André Huet (404), André Bidaux (397), Marie Marlier-Castelli (394), Roland Roullet (389), Jean-Jacques Lisowski (376), Jacques Hébert (376), Maurice Lesade (275), Roger Bussier (365), Jean Le Bihan (356), ? Kersual (354), ? Andrieu (352), François Husson (340), Claude Lambert (328), ? Revel (324), Alexis Magnen (324), ? Chesnel (311), ? Bréham (307).

 

Liste d’action municipale et de progrès social (socialistes et radicaux de gauche)

Gérard Saillot (360), Fernand Attal (336), René Avril (332), Casimir Purolszak (330), Frys (309), Le Pape (301), Legrand (293), Florentine Martin (291), Bernard Chedru (276), Dupuis (276), Prosper (276), Blasquez (269), ? Courber (269), Eugène Didier (260), Maurice Coustham (258), ? Olivier (250), ? Saint-Requier (249), ? Dubert (248), ? Lemarié (237), ? Chaveron (236), ? Sergent (227).

 

Second tour

La liste PCF propose 5 places d'élus à la deuxième liste de gauche à l'exclusion de Fernand Attal. Ce dernier refuse la fusion des listes et se maintient, sapant les espoirs de la liste PCF de faire élire plusieurs conseillers d'opposition. 

Inscrits : 1650

Votants : 1321

Exprimés : 1277

 

Liste républicaine d’union, d’action sociale et d’administration communale (Roland Levillain)

élus : Lucien Siva (642), Pierre Kerrand (627), Espérance Pohyer (621), Bernard Legendre (616), Adrien Coquais (612), Michel Delande (609), Roland Levillain (603), Raymonde Lefer (598), Jacques Thuillier (598), François Roussel (592), Nellie Panel (589), Claude Dehuy (583), Marceau Lavallée (580), Jacques Serre (570), Robert Gatellier (556), Charles Aveline (549).

non élu : Georges Vard (461).

 

Liste d’union de la gauche pour une gestion sociale, moderne et démocratique

élu : Robert Redon (525).

non élus : André Bidaux (483), Roger Leroux (475), André Huet (469), Roland Roullet (462), Jacques Hébert (449), Marie Marlier-Castelli (445), Roger Bussier (444), Jean-Jacques Lisowski (443), Maurice Lesade (436), Jean Le Bihan (419), Raymond Loubat ? (403), Bernard Grillié (395), François Husson (388), Claude Lambert (387), Alexis Magnen (371).

Certains candidats manquent dans l’article de La Dépêche où nous puisons ces informations.

 

Liste d’action municipale et de progrès social

Gérard Saillot (332), Casimir Purolczack (304), Fernand Attal (273), René Avril (256), Le Pape (255), Legrand (250), Fryz (247), Florentine Martin (241), Dupuis (230), Blasquez (196), Bertrand Chedru (186), Courbet (181), Eugène Didier (175), Prosper (171), Dubert (170), Maurice Coustham (162), Graveron (156), Sergent (148).

 

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:39

Les socialistes et les radicaux de gauche reconnaissent le leadership du PCF, font l’union, et écrasent la droite.

 

21 candidats à élire au panachage.

 

Premier tour

Comme à l’accoutumée, la gauche est forte à Pont-de-l’Arche. Elle a de quoi présenter à ses électeurs une liste d’obédience communiste (mais pas seulement) autour de Roger Leroux : la Liste d’action de gauche1.

Les socialistes et les radicaux de gauche (MRG) présentent aussi une Liste socialiste et radicale autour de Fernand Attal (PS)2. Le radicalisme de gauche, autour de René Avril, indique le souvenir de Pierre Mendès France, souvenir marqué par le député François Loncle qui faisait alors partie du bureau du Mouvement des radicaux de gauche dont il était un des fondateurs. Il soutenait, à ce titre, cette dernière liste qui constitue un véritable passage de relai entre le radicalisme et le socialisme à Pont-de-l’Arche. La droite issue de la municipalité sortante de Roland Levillain était regroupée autour de Jacques Serre, 1er adjoint sortant. Sa liste se nommait : Liste d’union d’action sociale et de gestion municipale3.

Tentative de création d’une liste de droite dissidente (La Dépêche du 5 mars)4.

 

Résultats 

Inscrits : 1847

Votants : 1509

Exprimés : 1469

 

Liste d’union d’action sociale (Jacques Serre)

Michel Dehapiot (706), Michel Delande (667), René Hazard (663), Lucien Siva (659), Pierre Kerrand (609), Simone Pecqueur (634), Gérard Saillot (632), Raymonde Lefer (630), Jules Hacot (628), Bernard Legendre (626), François Roussel (622), Adrien Coquais (621), Jean-Marie Hédouin (607), Léon Butez (602), Jacques Serre (599), Louise Bornstein (572), Robert Gatellier (564), Nellie Panel (553), Jacqueline Rétif (553).

Soit 41,7 % des votants.

 

Liste d’action de gauche (Roger Leroux)

Robert Redon (517), Roger Leroux (483), Michel Lauret (478), Paulette Lecureux (458), Gilbert Bonnetier (434), Jean-Pierre Binay (432), Lisowski (425), Christian Laureau (427), Jacques Havet (425), André Huet (418), Anne-Marie Chéron (413), Jacques Hébert (413), Nicole Grillié (410), Lionel Crosnier (406), Charles Feltmann (400), Lefèvre (390), Démard (383), Emile Tahar (380), Jean-Pierre Hublet (380), Joël Pierrain (374), Michèle Infray (367).

Soit 29,3 % des votants.

 

Liste d’union socialiste et radicale (Fernand Attal)

Fernand Attal (459), Guy Blondel (437), Roland Garreau (437), Bertrand Chedru (426), Gérard Molle (424), Sacimir Purolczack (423), Claude Trumel (422), Floréal Soler (411), Claude Boubet (408), Claude Blot (400), Eugène Didier (400), René Avril (399), Marcel Bray (397), Maurice Coustham (396), Emile Routier (390), Florentine Martin (387), Yves Chesnel (381), Jean-Claude Revert (383), Lucien Cadinot (369), Michel Lacombe (369), Andrée Hottot (365).

Soit 27,3 % des votants.

 

Second tour

Les deux listes de gauche parviennent à fusionner sous le nom de Liste d’action et d’union de toute la gauche5

 

Résultats 

Inscrits : 1847

Votants : 1545

Exprimés : 1519

 

Action et union de gauche (Roger Leroux)

Roger Leroux (756), Michel Lauret (790), Robert Redon (819), Fernand Attal (694), Paulette Lecureux (790), Guy Blondel (807), Roland Garreau (759), Gilbert Bonnetier (797), Jean-Pierre Binay (784), Roland Laureau (784), Jean-Jacques Lisowski (773), Jacques Havet (787), Gérard Molle (814), Claude Trumel (746), André Huet (757), Anne-Marie Chéron (761), Jacques Hébert (758), Claude Boubet (785), Nicole Grillié (767), Claude Blot (779). Elus.

Non élu : René Avril.

 

Union d’action sociale et de gestion municipale (Jacques Serre)

élus : Michel Dehapiot (816), Lucien Siva (770).

Non élus : Jacques Serre (661), Adrien Coquais (701), Simone Pecqueur (718), René Hazard (729), Pierre Kerrand (688), Jean Hacot (704), Bernard Legendre (726), Michel Delande (703), Raymonde Lefer (706), François Roussel (692), Nellie Panel (631), Robert Gatellier (636), Charles Aveline (659), Jean-Pierre Bennetot (677), Louise Bornstein (642), Léon Butez (664), Jean-Marie Hédouin (658), Jacqueline Rétif (612), Gérard Saillot (685).

 

2 de droite

6 « socialistes »

13 « communistes »

 

Installation du nouveau Conseil le 24 mars avec à sa tête Roger Leroux.

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

 

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:38

Malgré le ralliement de socialistes avec la droite (et donc exclus du PS), le PCF se maintient à la mairie avec l’appoint de toute la gauche archépontaine

 

23 candidats à élire au panachage

 

Premier tour

Inscrits : 1846

Votants : 1515

Exprimés : 1486

 

La « Liste municipale d’union de la gauche » de Roger Leroux

Roger Leroux (688), Michèle Audran (681), Jean-Pierre Binay (676), Claude Blot (710), Gilbert Bonnetier (688), Claude Caranton (671), Anne-Marie Chéron (679), Eugène Didier (668), Nicole Grillié (678), Jacques Havet (724), Jacques Hébert (682), Sylvain Hublet (677), Michel Lauret (672), Paulette Lecureux (729), Jean-Jacques Lisowski (690), Gérard Molle (697), Robert Redon (702), Revert (699), Jean-Claude Trumel (668).

 

Liste « Renouveau de Pont-de-l’Arche » de Jackie Lesoive

Jackie Lesoive (616), ? Batista (590), Jean-Pierre Bennetot (617), Adrien Coquais (645), ? Debruyne (605), Michel Delande (660), ? Guignant (606), Jean Hacot (639), Max Lambert (619), Raymonde Lefer (658), Bernard Legendre (633), Annick Legrand (614), Geneviève Leloup (634), Denise Naïdenov (623), Bernard Poteaux (624), ? Rimbert (625), Pierre Robichon (617), Jacques Schemann (629), ? Sevray (605).

 

Liste « Intérêts communaux » de Fernand Attal

Fernand Attal (201), Berrenger (157), Bray (159), Bertrand Chedru (161), Amédée Cortay (182), Maurice Coustham (168), ? Dubras (162), ? Guerriat (150), Andrée Hottot (148), ? Marquette (156), Florentine Martin (156), N. Niaux (151), R. Niaux (144), ? Ollichon (150), ? Pouchet (160), ? Schneider (151), ? Sevenich (159), Josée Tubiana (165), Marcel Werisse (150). 

 

Le PCF arriva en tête au premier tour. Cependant il proposa trop peu de postes à Fernand Attal, secrétaire cantonal du PS (6 au lieu de 9 comme le prévoyaient les accords fédéraux). Celui-ci préféra faire alliance avec la liste de droite emmenée par Jackie Lesoive et se fit ainsi exclure de son parti. Le PS et la LCR appelèrent alors à voter pour la liste PCF.

 

 

Second tour

Inscrits : 1846

Votants : 1555

Exprimés : 1531

 

En lice

Liste d’entente pour le renouveau de Pont-de-l’Arche1.

Liste municipale d’union de la gauche2

 

Elus

Liste municipale d’union de la gauche

Jacques Havet (810), Paulette Lecureux (803), Jean-Claude Revert (783), Robert Redon (779), Claude Blot (776), Gilbert Bonnetier (771), Gérard Molle (770), Jean-Jacques Lisowski (769), Michèle Audran (766), Roger Leroux (763), Sylvain Hublet (762), Anne-Marie Chéron (760), Eugène Didier (757), Claude Caranton (756), Nicole Grillié (756).

Non élus : Jacques Hébert (756), Michel Lauret (751), Jean-Claude Trumel (754), Jean-Pierre Binay (750).

Soit 50,3 % des votants.

 

Liste d’entente pour le renouveau de Pont-de-l’Arche

Michel Delande (781), Raymonde Lefer (774), Adrien Coquais (771), Jean Hacot (766).

Non élus : Jackie Lesoive (740), Fernand Attal (702), Geneviève Leloup (752), Amédée Cortay (748), Bernard Legendre (749), Jacques Scherman (743), Bernard Poteaux (749), Maurice Coustham (749), Denise Naïdenov (752), Max Lambert (756), Josée Tubiana (734), Pierre Robichon (741), Jean-Pierre Bennetot (745), Annick Legrand (754), Marcel Werisse (722).

Soit 49,74 % des votants.

 

1 Jackie Lesoive (horloger bijoutier), Michel Delande (clerc de notaire), Raymonde Lefer (photographe), Fernand Attal (médecin généraliste), Adrien Coquais (préretraité), Jean Hacot (préretraité), Geneviève Leloup (assistante dentaire), Amédée Cortay (expert à la Cour, ingénieur), Bernard Legendre (médecin de la DDASS), Jacques Schemann (cadre commercial), Bernard Poteaux (chef d’atelier), Maurice Coustham (chef de travaux publics), Denise Naïdenov (pharmacien), Max Lambert (ouvrier boucher), Josée Tubiana (informaticienne), Pierre Robichon (retraité communal), Jean-Pierre Bennetot (agent administratif), Annick Legrand (médecin assistant des hôpitaux), Marcel Werisse (préretraité).

2 Roger Leroux (agent d’assurances), Michèle Audran (receveur des PTT), Jean-Pierre Binay (enseignant), Claude Blot (agent de maîtrise), Gilbert Bonnetier (technicien d’atelier), Claude Caranton (agent de maitrise), Anne-Marie Chéron (gestionnaire), Eugène Didier (imprimeur retraité), Nicole Grillié (analyste-programmeur), Jacques Havet (régleur), Jacques Hébert (ouvrier de fabrication), Sylvain Hublet (artisan), Michel Lauret (principal-adjoint de collège), Paulette Lecureux (institutrice), Jean-Jacques Lisowski (chef de secteur industriel), Gérard Molle (docteur ès sciences, chargé de recherche au CNRS), Robert Redon (préretraité), Jean-Claude Revert (représentant de commerce), Jean-Claude Trumel (agent des PTT).

 

 

A lire aussi...

Le portail des élections à Pont-de-l'Arche

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

 

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 11:37

Mars 1989 : le PCF détrôné de son siège archépontain par une dissidence socialiste.

 

23 candidats à élire au panachage.

 

Premier tour 

Inscrits : 2031
Votants : 1621
Exprimés : 1582 
 

La liste du PCF, nommée « Fidélité à la gauche et forces de progrès démocratiques », est emmenée par le maire sortant, Roger Leroux. Il fait face à une liste fraichement composée par Paulette Lecureux, adjointe : « Liste d’union et de progrès de la gauche archépontaine ». Cette liste affichait clairement ses valeurs socialistes comme l'a montré la visite de soutien de Michèle André, ministre des droits des femmes. La droite est représentée par Éric Legrand, tête de la liste apolitique « Pont-de-l’Arche 2000, un choix maintenant ».  

 

Liste « Fidélité à la gauche et aux forces de progrès démocratiques » de Roger Leroux

Jacques Havet (630), Sylvain Hublet (591), Michel Lauret (589), Roger Leroux (573 voix), Hervé Castel (570), Robert Redon (570), Roger Leblond (562), Daniel Breiner (561), François Hordel (557), William Bouffé (555), Alphonse Bricnet (555), Claude Caranton (553), Julien Garcia (547), Jacques Hébert (541), Odile Lemercier (539), Marcel Partie (539), Vivienne Leroy (537), Jean-Claude Theroude (532), Ginette Gossent (531), Jacques Pascal (527), Christian Braun (523), Sylvain Papeil (513), Saad El Atrassi (510).

Soit une moyenne de 35,4 % des votants (moyenne des candidats de la liste). 
 

« Liste d’union et de progrès de la gauche archépontaine » de Paulette Lecureux

Gérard Molle (565), Jean-Claude Revert (564), Marie-Christine Lambert (545), Gilbert Bonnetier (539), Jean-Pierre Patin (539), Nicole Grillié (538), Paulette Lecureux (536), Anne-Marie Chéron (532), Thierry Delattre (532), André Bimont (527), Myriam Coustham (526), Alain Petitprez (522), Claude Boubet (519), Pascal Levasseur (517), Dany Tardy-Lenoir (513), Francis Masse (510), Lionel Souillard (509), Jean-Claude Trumel (505), Christian Van Wynsberghe (492), Jean-Pierre Hublet (486), Guylène Sergent (483), Liliane Vigie (468).

Soit une moyenne de 32 % des votants (moyenne des candidats de la liste). 
 

Liste « Pont-de-l’Arche 2000, un choix maintenant » d’Éric Legrand

Chantal Deshayes (529), Hervé Coyac (509), Xavier Abraham (502), Raymond Morel (502), Etienne Bernardeau de Valence (501), Michel Legrand (498), Éric Legrand (495), Jean-Pierre Bennetot (494), Fabienne Buteux (494), Jeannine Lacombe (493), Robert Boudard (492), Bernard Gribouval (492), Daniel Lefebvre (490), Louise Borstein (489), Claude Buteux (487), Yannick Dumon (487), Philippe Devillers (482), Christian Grau (481), Claude Berton (479), Jeannette Duverny (473), Catherine Lecerf (475), Robert Doule (469), Matine Métais (451). 

Soit une moyenne de 30,4 % des votants (moyenne des candidats de la liste). 
 

Suffrages blancs ou nuls : 39 voix soit 2,4 %. 

 

Le constat est simple : la droite fait un bon résultat pour Pont-de-l’Arche. L’équipe à dominante PCF arrive en tête. Elle est talonnée de près par la liste à dominante socialiste. 

 

 

Second tour 

Inscrits : 2031
Votants : 1675
Exprimés : 1635

 

 

Les élus

Liste de Paulette Lecureux (13 élus)
Jean-Claude Revert (733), Gérard Molle (718), Paulette Lecureux (682), Marie-Christine Lambert (702), Gilbert Bonnetier (696), Nicole Grillié (687), Jean-Pierre Patin (685), André Bimont (650), Myriam Coustham (650), Thierry Delattre (650), Alain Petitprez (615), Anne-Marie Chéron (607), Claude Boubet (588).
40,2 % des votants (moyenne des candidats de la liste). 
 

Liste de Roger Leroux (10 élus)

Jacques Havet (640), Hervé Castel (615), Sylvain Hublet (609), Michel Lauret (605), Roger Leblond (600), Robert Redon (588), Roger Leroux (580), Alphonse Bricnet (579), William Bouffé (582), Daniel Breiner (583).

36,5 % des votants (moyenne des candidats de la liste). 
 

Liste d’Éric Legrand : aucun élu (Les résultats n’ont pas été donnés dans La Dépêche : il doit rester environ 21 % des voix). 

 

Blancs ou nuls : 40 voix soit 2,3 %. 

 

La mobilisation a été légèrement meilleure au second tour et ce n’est pas elle qui a fait basculer le scrutin. Il semble qu’une partie des électeurs tentés par la droite au premier tour ait souhaité faire barrage à la liste la plus à gauche parmi les mieux placées pour la victoire.

 

Armand Launay

Pont-de-l'Arche ma ville

http://pontdelarche.over-blog.com

Bando 13x9 (1)

Partager cet article
Repost0

  • : Pont de l'Arche histoire, patrimoine et tourisme
  • : Bienvenue sur ce blog perso consacré à Pont-de-l'Arche et sa région (Normandie, Eure). Contactez-moi afin d'étudier ensemble, plus avant, l'histoire et donc de progresser vers la connaissance. Bonne lecture ! armand.launay@gmail.com
  • Contact

Mes activités

Armand Launay. Né à Pont-de-l'Arche en 1980, j'ai étudié l'histoire et la sociologie à l'université du Havre (Licence) avant d'obtenir un DUT information-communication qui m'a permis de devenir agent des bibliothèques. J'ai ainsi été formateur en recherche documentaire et en rédaction de littérature scientifique. Depuis 2002, je mets en valeur le patrimoine et l'histoire de Pont-de-l'Arche à travers :

- des visites commentées de la ville depuis 2004 ;

- la publication de 20 numéros de La Fouine magazine (2003-2007) et d'articles : "Conviviale et médiévale, Pont-de-l'Arche vous accueille", Patrimoine normand n° 75 ; "Pont-de-l'Arche, berceau de l'infanterie française ?", Patrimoine normand n° 76 ; "Bonport : l'ancienne abbaye dévoile son histoire", Patrimoine normand n° 79 ; "Chaussures Marco : deux siècles de savoir-plaire normand !", Pays de Normandie n° 75.

Bibliographie

- L'Histoire des Damps et des prémices de Pont-de-l'Arche (éditions Charles-Corlet, 2007, 240 pages)

- Pont-de-l'Arche (éditions Alan-Sutton, collection "Mémoire en images", 2008, 117 pages)

- Pont-de-l'Arche, cité de la chaussure : étude sur un patrimoine industriel normand depuis le XVIIIe siècle (mairie de Pont-de-l'Arche, 2009, 52 pages)

- Pont-de-l'Arche, un joyau médiéval au cœur de la Normandie : guide touristique et patrimonial (mairie de Pont-de-l'Arche, 2010, 40 pages).

- Pont-de-l'Arche 1911 I 2011 : l'évolution urbaine en 62 photographies (mairie de Pont-de-l'Arche, 2010, 32 pages).

- Mieux connaitre Pont-de-l'Arche à travers 150 noms de rues et de lieux ! (Autoédité, 2019, 64 pages). 

De 2008 à 2014, j'ai été conseiller municipal délégué à la communication et rédacteur en chef de "Pont-de-l'Arche magazine".

Depuis 2014, je suis professeur de philosophie à Mayotte.

Accédez aux articles par Google maps